[fb_wpress_connect image_url=”http://www.elsantuariodelrock.com/blog/wp-content/plugins/facebook_wpress/include/graph/facebook-connect-post.png”]

TRANSMISION PROGRAMACION CARTEL DE BANDAS FESTIVAL INTERNACIONAL ALTAVOZ 2012

 El pasado Viernes 6 de Julio, en el Teatro Lido se dieron a conocer las banda clasificadas para participar por un cupo al Festival Altavoz internacional 2012.

Previamente fueron recibidas 262 propuestas en los diferentes géneros convocados, contando con la participación de bandas de Medellín, el Área Metropolitana y algunos municipios de Antioquia.

Como novedad, este año el festival contará por primera vez con dos escenarios,  los generos convocados fueron Rock (65 bandas), Hip Hop (48 bandas), Punk-Hardcore (41 bandas), Metal (38 bandas), Alternativa y otras tendencias (32), Ska y Reggae (22) y Electronica (16).

Cartel de bandas Altavoz Internacional 2012, Oct 13, 14 y 15 en la Cancha Auxiliar del Estadio Cincuentenario

  • Behemoth
  • Vice Squad
  • Cuarteto de Nos.
  • LA TUMBAGA – HARD CORE POWER LATINO, DESDE PEREIRA
  • NATURAL SELECTION REGGAE DE BOGOTA A MEDELLIN PARA EL ALTAVOZ 2012
  • MOVIMIENTO ORIGINAL – hip hop, dance hall de CHILE, estará en ALTAVOZ 2012
  • EL SAGRADO HARD CORE. Sera la cuota Hardcorera Bogotana para el ALTAVOZ 2012 por convenio con ROCK AL PARQUE.
BANDAS CLASIFICADAS  POR ANTIOQUIA FESTIVAL INTERNACIONAL ALTAVOZ 2012
CATEGORIA : PUNK – HARD CORE
  • PESTES MUTANTEX
  • COMANDANTE COBRA
CATEGORIA: REGGAE – SKA
  • KUKOS BAND
  • TARMAC
CATEGORIA: HIP HOP
  • LA FM HIP HOP
  • MC KANO
CATEGORIA: METAL
  • TERRA SUR
  • THREAT
CATEGORIA: ALTERNATIVA Y OTRAS TENDENCIAS
  • NIX
  • CALAVERA Y LA POPULAR INDEPENDIENTE
CATEGORIA: ROCK
  • MIRANDA Y LA SOUL BAND
  • PANORAMA
CATEGORIA: ELECTRONICA
  • PROTOV
  • ALEX ARMES

 Programacion bandas Altavoz 2012

 Programacion bandas Altavoz 2012

 Programacion bandas Altavoz 2012

SÁBADO 13 DE OCTUBRE 2012

TARIMA PRINCIPAL
01:40pm Dead Jessika
02:20pm Tr3s de Corazón
03:00pm La Tumbaga (Pereira)
03:40pm Kuza Xué
04:20pm No Raza
05:00pm Posguerra
05:40pm Kronos (Cali)
06:40pm Threat
07:20pm Terra Sur
08:00pm Agressor
08:40pm Daycore
09:20pm Witchtrap
10:20pm Behemoth (Polonia)

TARIMA ALTERNA
02:40pm Death Kult
03:20pm Adivarius
04:00pm Gustavo Baco
04:40pm The visittors
05:20pm Dosis
06:00pm La Cuerda

DOMINGO, 14 DE OCTUBRE 2012

TARIMA PRINCIPAL
01:00pm Viaje Sonoro (Bogotá)
01:40pm Panorama
02:20pm Comandante Cobra
03:00pm Pop Corn
03:40pm La Cometa
04:20pm Cuarteto de Nos (Uruguay)
06:00pm Nix
06:40pm El Sagrado (Bogotá)
07:20pm Muscaria (Ecuador)
08:20pm Los Restos
09:00pm Fertil Miseria
09:40pm Peste Mutantex
10:20pm Vice Squad (Inglaterra)**

TARIMA ALTERNA
02:40pm Ultrafonía
03:20pm 1000 Cadáveres
04:00pm Eztridentes
04:40pm Fuerza de Voluntad
05:20pm Chokke

LUNES, 15 DE OCTUBRE 2012

TARIMA PRINCIPAL
01:00pm Protov
01:40pm The Voodoo Noise
02:20pm Alex Armes
03:00pm Miranda & La Soul Band
03:40pm Calavera y La Popular Independiente
04:20pm Kukos Band
05:00pm La Furruska
05:40pm Tarmac
06:20pm Natural Selection (Bogotá)
07:00pm MC K-No
07:40pm La Fm Hip-Hop
08:20pm Alcolyrikoz
09:00pm Movimiento Original (Chile)

TARIMA ALTERNA
02:40pm Shhorai
03:20pm Mandragora Hip Hop
04:00pm Mawaré
04:40pm Unity Love
05:20pm Vélez

RECOMENDACIONES

  • Las puertas se abrirán a las 11:00pm
  • Entrada Libre
  • Ingreso para mayores de 12 años
  • Vista de forma cómoda y liviana
  • Respete las filas para el ingreso al escenario
  • Evite accesorios con taches, cadenas, sombrillas, reatas, astas de banderas, etc.
  • No ingresan personas en estado de embriaguez o bajo los efectos de alucinógenos.
  • No se permite el ingreso de bebidas alcohólicas.

** Conversatorio con Vice Squad – Viernes 12 de Octubre – Teatro Lido – 6:30pm – Entrada Libre

El Reverendo

Discute y comparte tus comentarios acerca de esta información!

Leave a reply

Leave a Reply